小东参加数学竞赛,共10道题,规定答对一道题得20分,答错一道题倒扣12分,他最后得了104分.小东答对了几道题?错了几

小东参加数学竞赛,共10道题,规定答对一道题得20分,答错一道题倒扣12分,他最后得了104分.小东答对了几道题?错了几道题?
iyolandai 1年前 已收到1个回答 举报

遥遥无妻 幼苗


解题思路:根据“规定答对一道题得20分,答错一道题倒扣12分,”可知:答错一题比答对一题少得12+20=32分;全部答对10道题共得20×10=200(分);假设小宇东部答对得分200分,比104分多得200-104=96(分),那么他答错了或不做:96÷32=3(道);所以小东答对:10-3=7道题.

(10×20-104)÷(20+12)
=96÷32
=3(道)
10-3=7(道)
答:答对7道,答错3道.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果.


6