有一大桶油,如果倒满八个小桶后还剩原来的七分之六,如果只倒满七个小桶里,桶里还剩56升,每个小桶

有一大桶油,如果倒满八个小桶后还剩原来的七分之六,如果只倒满七个小桶里,桶里还剩56升,每个小桶
装多少升油?
属卓远之 1年前 已收到1个回答 举报

jamsen2008 春芽


一小桶占一大桶的1/7÷8=1/56
56÷(6/7+1/56)X1/56
=8/7升


1