在标准大气压下,质量为1kg,初温为30的水吸收2.52×10 5方J的热量后,温度升高多少,末温多少? 各位大神帮帮忙

在标准大气压下,质量为1kg,初温为30的水吸收2.52×10 5方J的热量后,温度升高多少,末温多少? 各位大神帮帮忙,最好有过程。谢谢
树树次乱 1年前 已收到2个回答 举报

棉花_糖糖 花朵


t升=Q除以c除以m
t升=252000除以4.6×1000J/(kg*摄氏度)除以1
t升=54.78260...
t末=t初+t变=30+54.78260=84.078260摄氏度


2

伸懒腰的树袋熊 幼苗


由公式t=Q吸除以c×m得,
t=2.25×10的五次方除以4.2×10的三次方×1
=60摄氏度
所以t=t初+t升=30℃+60℃
=90℃

我还是位学生,若有错误,请多多见谅。


2