1.3^3x2-3^3x+1=486,求x?

1.3^3x2-3^3x+1=486,求x?
2.2^7x+2-2^7x+1=512,求x?
3.(-125/27)的334次方*(-2/5)的1001次方*(-9/4)
的451次方=?
4.(-27/8)的50次方*(-5/3)的151次方*(4/25)的76次方
5.3ab^b(x-y)的7次方【-2ab(x-y)的三次方】的三次方
liuridong 1年前 已收到1个回答 举报

mydearcaroline 春芽


2.2^7x+2-2^7x+1=512
设7x+1=y
则原式=2^y+1-2^y=512
即 2*2^y-2^y=512
(2-1)2^y=512
解得y=9
则代入7x+1=y中
解得x=8/7
3.(-125/27)的334次方*(-2/5)的1001次方*(-9/4的451次方=?
把括号里面的拆开
(-5^3/3^3)的334次方**(-2/5)的1001次方*(-3^2/2^2)的451次方
约分合并就简单了
结果是-5/2
4.(-27/8)的50次方*(-5/3)的151次方*(4/25)的76次方
同3是一样的道理(-3^3/2^3)的50次方*(-5/3)的151次方*(2^2/5^2)的76次方
约分合并就简单了
结果是4/15
自己要寻找这样题目的规律.很麻烦的数据是不能直接算的,需要找出规律.
第一题写的不对吧,看不懂,原理同第二题
第五题原理同3,4题
试试自己解决它.
祝你好运!


3