液体密度与物体密度对物体沉浮的影响(急求,

液体密度与物体密度对物体沉浮的影响(急求,
为什么当液体密度大于物体密度时,浮力大于或等于重力?
mumu1981 1年前 已收到4个回答 举报

cat12345 幼苗


根据浮力的求解公式:F浮 = 液体密度 * 物体在液体中的体积 * g
而物体本身的重力:G = 物体密度 * 体积 * g
将物体置于液体之中,由于物体在液体中的体积可以等于物体的体积,然而液体密度大于物体密度,所以浮力大于或等于重力.


1

无敌小猫猫 幼苗


m物=P物体*V物g F浮=P液体*V排g
当物体没入水中 V物=V排 因此决定物体上升下降的因素为密度
当物体浮在水面上,浮力=重力,但V物>=V排,所以液体密度只能>=物体密度


2

不说才难受_ 幼苗


液体密度大于物体密度时
物体完全浸没在液体中时,浮力大于重力,还需要靠其它的外力使物体完全浸没在液体中。
当物体漂浮在液体表面时,浮力=重力,排开液体体积小于物体体积。


1

aitoulan 幼苗


物体密度>液体密度 则该物体放到液体中会下沉
物体密度=液体密度 则该物体放到液体中会悬浮
物体密度<液体密度 则该物体放到液体中会漂浮
以上都是在该物体是实心的状态下
如果物体有空心(或者上面有凹面的,也算空心部份,比如碗平放到水中就不会下沉,竖着放就会下沉)部分,情况就不一样了.
其实最简单的是用(阿基米德定理)物体排开水的体积=该物体受到的...


0