(2011•常州模拟)家用高压锅密封性良好,用它煮食物时,水蒸气不易外泄,从而增大了锅内气压,提高了水的沸点沸点,若锅内

(2011•常州模拟)家用高压锅密封性良好,用它煮食物时,水蒸气不易外泄,从而增大了锅内气压,提高了水的沸点沸点,若锅内气压最大为两个标准大气压,锅盖半径0.1m,设计产品时,锅盖与锅之间能承受的拉力应不小于31403140N (1 个标准大气压为105Pa,不计锅盖重力).
mxm800528 1年前 已收到1个回答 举报

blackcat1938 幼苗


随着水温的升高,水不断的汽化成水蒸气,锅内大气压增大,水的沸点也会升高.
锅盖的面积S=πr2=3.14×(0.1m)2=0.0314m2,F=ps=1×105Pa×0.0314m2=3140N
故答案为:沸点、3140N.


2