3x^2-1200x+100000=0得解是3(X^2-400X+40000)=20000那么40000和20000都是

3x^2-1200x+100000=0得解是3(X^2-400X+40000)=20000那么40000和20000都是从哪里得来当地,
我是如此难以忘记 1年前 已收到1个回答 举报

fdaskpo412 幼苗


3x²-1200x+100000=0
两边都加上20000得
3x²-1200x+120000=20000
左边提取公因数3得
3(x²-400x+40000)=20000


1