十个球中有三个红球七个绿球,随机地分给10个小朋友,每人一个球.则最后三个分到

十个球中有三个红球七个绿球,随机地分给10个小朋友,每人一个球.则最后三个分到
红球的概率p为(
大芬村 1年前 已收到3个回答 举报

77ivy 幼苗


下面用(Pa_b)表示排列,其中a是上标,b是下标.这是排列问题,首先,前面七个小朋友只分得绿球的分法 = (P7_10) (种)其次,当绿球分完,最后三个小朋友分得红球的分法 = (P3_3) (种)而全排列 = (P10_10) (种)∴保证...


9

cxjbobo2474 幼苗


插空法
七个绿球8个空,
一种:三个红球不相邻,C(8取3)=56
二种:二个红球相邻(2个与1个,1个与2个),C(8取2)x2=56
三种:三个红球相邻,C(8取1)=8
共有120种,最后三个分到红球是其中一种,1/120


1

小_郭 幼苗


下面用(Pa_b)表示排列,其中a是上标,b是下标
三个红球在一起的概率是:
p1=(p3-3)/(P10-10)=1/604800
将三个红球看成一个球,则排在最后的概率是:1/8
P=1/8X1/604800=4838400≈2.0668E-07
不知对否?请楼上的指正


0