袋子里有红、黄、蓝、绿四种颜色的球若干个.至少要摸多少个才能保证摸出的球中有三个颜色相同?

笑看云起77 1年前 已收到4个回答 举报

baifeifei2 春芽


至少要摸9次.

1年前 追问

10

笑看云起77 举报

解释,具体

举报 baifeifei2

因为题中说至少,那么考虑最坏的情况,就是四种颜色的球都摸了两个,再任意摸一球就满足题意。2*4+1=9

笑看云起77 举报

我们老师也说是最少的,也可以说3次全部都中了,而且今天老师说了一道题 红黄2种球,各4个,共八个,至少摸几次有两个相同色,我也以为是要5个,可是老师说3个就行了

举报 baifeifei2

其实和你们老师说的一样,两个颜色,考虑最坏的情况,就是两种颜色的球都摸一个,再任意摸一球就满足题意。1*2+1=3

老磨叨 幼苗


3-1=2 2*4=8 8+1=9
至少要摸9次,假设每种颜色的球摸2个,那再摸1个球,无论是什么颜色,那那种颜色就有3个相同的了。


1

liwei919 幼苗


每色球占的比例是1/4 ,要摸到3个相同色的球,则要摸3/(1/4)=12个球


0

lilikuaaile 幼苗


“若干个”是多少


0