电路如下 凑合看吧= = 开关S闭合,电流表的示数为0.5A,S断开后,电压表示数为4V,电源电压不变,R2=30Ω,

电路如下 凑合看吧= = 开关S闭合,电流表的示数为0.5A,S断开后,电压表示数为4V,电源电压不变,R2=30Ω,
┌──V─┬──S──┐ 求开关S断开后电流表的示数
├─R1─┴──R2─┤
A │
└───‖──────┘
小虫的大虫 1年前 已收到3个回答 举报

粘苞米 幼苗


闭合开关 R2被短路 断开后 R1R2 串联 列方程 0.5R1=U
I(R1+R2)=U
IR1=4
R1=20
R2=30
I=0.2

1年前 追问

1

小虫的大虫 举报

从I(R1+R2)=U跳到IR1=4是怎么回事?能不能详细点。。

举报 粘苞米

6.00pm 那时有时间 叫你

小虫的大虫 举报

= =不对写错了 是IR1=4跳到R1=20

举报 粘苞米

I=4/R 0.5R1=4/R(R1+30) u是总电压 懂了吗

不过少个人爱 幼苗


1)当开关闭合后,相当于R2被短路了。
假设电源电压的U,则U=0.5*R1。
2)当开关打开后,电压表上面的电压为4v。而且是串联电路,电流相等。
I=(U-4V)/30Ω
4V=I*R1
所以I=(0.5*4/I-4)/30 解得I=0.2A


0

shixiaoban 幼苗


R1=U/I=4v/0.5A=8Ω
I=U/R1+R2=4v/8Ω+30Ω~1A


0