急!电源电压U=6V,电阻R1=4欧姆,R2=6欧姆1,电路的总电阻 2,当开关S闭合后,电流示数为多少

急!电源电压U=6V,电阻R1=4欧姆,R2=6欧姆1,电路的总电阻 2,当开关S闭合后,电流示数为多少
3,当开关S闭合后,电阻R1在10s内消耗电能多少?我在考试急用~~~
溺爱丫头 1年前 已收到1个回答 举报

太空人 幼苗


这位同学,你的问题没有图,回答者不明白两个电阻的连接关系以及测量器材的位置!
一,若是两个电阻串联,则总电阻是R=R1+R2=4Ω+6Ω=10Ω;
电路中的电流是I=U/R=6V/10Ω=0.6A.
R1在10S内消耗的电能是W1=I²R1t=(0.6A)²X4ΩX10S=1.44J
二,若是并联,则总电阻是R=(R1R2)/(R1+R2)=(4ΩX6Ω)/(4Ω+6Ω)=2.4Ω;
两条支路电流分别是I1=U/R1=6V/4Ω=1.5A,I2=U/R2=6V/6Ω=1A;
干路电流是I=I1+I2=1.5A+1A=2.5A.
R1消耗的电能是W1=I1²R1t=(1.5A)²X4ΩX10S=90J
【仅供参考,祝你进步】


8