关于三个公式:(1)P=U/I;(2)I^2R;(3)P=U^2/R,下列叙述正确的是

关于三个公式:(1)P=U/I;(2)I^2R;(3)P=U^2/R,下列叙述正确的是
A(1)适用于任何电路的电功率B(2)适用于电路的电热功率C(1)(2)(3)适用于任何电路的电功率D以上说法都错答案是DB为什么错了?
yzgmby 1年前 已收到4个回答 举报

searchsearch 幼苗


B不适合于带动力电路的电热功率.如带有电动机的电路,因为电动机有动能.而I^2R只能计算热能,所以B错


1

暗器的暗11 幼苗


只适合于纯电阻
电能W=UIt,发热的热能Q=I??Rt,功率定义式P=W/t 。
纯电阻即是将电能全部转化为热能。W=Q
P=W/t=Q/t= I??Rt/t = I??R 即 P=I??R
带入欧姆定律I=U/R
P=I??R=(U/R)??R=U??/R 即 P=U??/R
非纯电阻中,电能没有全部转化为热能,W ≠Q ,则 P≠I??R...


2

旷世野鹤 幼苗


(1).P=UI,不是U/I。三个公式都适用于纯电阻电路:电能全部转化为内能。而电动机、日光灯等电路中有电容、电感等其他非电阻元件,各支路都有电流,但仅在电阻上转化为内能,故选项B仍不适合用来求电热功率。


1

y868378 幼苗


像电风扇这样这电器的内部电路是不适用的,因为它不是纯电阻电路,该公式只适合纯电阻电路


0