把浓度为95%的酒精150千克稀释为75%的酒精,需加水______千克.

隐藏的心 1年前 已收到1个回答 举报

听春歌 幼苗


解题思路:根据题意,把浓度为95%的酒精150千克稀释为75%的酒精,酒精的质量不变,根据一个数乘百分数的意义,用乘法求出酒精的质量,再根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求出稀释后的酒精溶液的质量,减去150千克就是需要加水的数量.由此列式解答.

150×95%÷75%-150
=142.5÷0.75-150
=190-150
=40(千克);
答:需加水40千克.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于百分数乘法、除法应用题的综合应用,根据一个数乘百分数的意义和已知一个数的百分之几是多少,求这个数,列式解答即可.


5