一圆柱形容器底面积为4×10-2米2,重为10牛,把它放在水平桌面上,

一圆柱形容器底面积为4×10-2米2,重为10牛,把它放在水平桌面上,
容器内放置一边长为0.1米,密度为0.6×103千克/米3的立方体木块.向容器中慢慢地注入一定量的水,恰好使木块对容器底部的压力为零,此时木块下底面受到的压强是多大?容器内水的高度是多少?(g=10牛/千克)
氢氧化钠溶液和稀硫酸反应的化学方程式
氢氧化钠溶液和稀硝酸反应的化学方程式
氢氧化钠溶液和稀盐酸反应的化学方程式
氢氧化钙溶液和稀硫酸反应
19801026 1年前 已收到1个回答 举报

哭泣薰衣草 春芽


可知浮力等于木块的重力.木块的体积V=0.1*0.1*0.1=0.001木块的质量为:M=0.001*0.6*10^3=0.6千克所以重量为:Mg=6牛P=F浮/S=6/0.1*0.1=600牛/平方米浮力又等于排开水的重力.即排开水的重量等于木块的重量.排开水的体积...


3