一个正方形和一个长方形的周长相等,长方形长28厘米,宽12厘米,它们的面积各是几平方厘米?

一个正方形和一个长方形的周长相等,长方形长28厘米,宽12厘米,它们的面积各是几平方厘米?
列式计算
123456aabc 1年前 已收到1个回答 举报

楼主代我问你娘好 春芽


先计算长方形的面积:
28*12==336平方厘米
长方形周长是:2*(28+12)=2*40=80厘米
所以正方形边长为:80/4=20厘米
正方形面积:20*20=400平方厘米


9