已知y=f(x)在-1≤x≤1上单调增且f(1)=0.不等式m2-2am≥f(x)对于-1≤≤a≤1.-1≤x≤1恒成立

已知y=f(x)在-1≤x≤1上单调增且f(1)=0.不等式m2-2am≥f(x)对于-1≤≤a≤1.-1≤x≤1恒成立.求m范围
yyyjl 1年前 已收到1个回答 举报

lilylilyzhuang 幼苗



因为y=f(x)在-1≤x≤1上单调增且f(1)=0
所以f(x)max=f(1)=0
又因为m2-2am≥f(x)对于-1≤≤a≤1、-1≤x≤1恒成立
所以 m²-2am=m(m-2a)≥0 对于-1≤≤a≤1恒成立
(1)若m>0 则m≥2a
因为a的最大值是1,所以2a的最大值是2
所以m在m>0时的取值范围时m∈[2,+∞)
(2)若m=0 m²-2am=0 0≥0 符合题意
(3)若m<0 则m≤2a
因为a的最小值是-1,所以2a的最小值是-2
所以m在m<0时的取值范围时m∈(-∞,-2]
综合(1)(2)(3)可得m的取值范围是
m∈(-∞,-2]∪{0}∪[2,+∞)


9