已知f(x)=x^2-ax在[1,+无穷)上单调增函数 则a的最大值

shirleyyuan 1年前 已收到2个回答 举报

dmz0248 幼苗


根据f(x)=x^2-ax在[1,+无穷)上单调增函数,所以对称轴-1/2a是关键,只有当对称轴≤1时,函数才可以f(x)=x^2-ax在[1,+无穷)上单调增函数,-1/2a≤1,a小于等于1/2,所以是0


2

麦克比 幼苗


f(x)=x^2-ax在[1,+∞)上单调增函数
画一下函数图像就知道
只要对称轴x=a/4≤1即可
a≤4
a的最大值是4


1