x的平方-2x分之x的平方-4x+4÷(x-x分之4)其中x=2

风月301 1年前 已收到1个回答 举报

草莓666 花朵


=(x-2)²/x(x-2)÷(x²-4)/x
=(x-2)/x×x/(x+2)(x-2)
=1/(x+2)
当x=2时
原式=1/(x+2)=1/(2+2)=1/4


3