找规律:1、三分之二、八分之五、二十一分之十三、三十五分之三十四、() 急!who来救急!

pengjian0123 1年前 已收到5个回答 举报

hgpwttxn 幼苗


第四个数感觉打错了,应该是五十五分之三十四吧……
2/3,5/8,13/21,34/55,(69/124)
前个数的分子加分母=后个数的分子
后个数的分子加前个数的分母=后个数的分母

如果那个数真的是34/35,那前面的话无视吧……


6

血夜神隆 幼苗


2/3 5/8 13/21 34/35
你那个题目有没有弄错啦,最后一个是不是应该是34/55,如果是这样的话就可以算啦2+3=5,就是5/8的分子,然后分子5在加上第一个分数的分数3,就等于8,也就是第二个的分数,然后按第二个分数出发,5+8=13,就是第三个分数的分子,在13+8=21,就是分母,以此类推,第四个应该是34/55,呵呵,觉得对就采纳一下谢谢!...


2

zhouli6222 幼苗


后位的分子=前位(分子+分母)
后位的分母=前位分母+后位分子
所以=(34+35)/(35+69)=69/104


2

__德仔_ 花朵


2/3 5/8 13/21 34/55 ( 89/144 )
1、你这道题中的 34/35 这个分数错了,应该是“ 34/55 ” 才对哦。
2、规律1是:2+3=5;……分子加分母总是后一个分数的分子。
5+8=13;
13+21=34;
3、规律2是:3+5=8...


2

lwq737 幼苗


斐波那契数列
后一个分数的分子是前一个分数的分子分母之和,后一个分数的分母是前一个分数的分母加后一个数的分子。
如八分之五的5是(2+3),8是(5+3)
二十一分之十三的13是(5+8),21是(8+13)
下个分数应该是五十五分之三十四,34是(13+21),55是(34+21)
括号里应该是一百四十四分之八十九,89是(34+55),144是(89+5...


0