某三角形第一条边长为(2a-b)cm,第二条边比第一条边长(a+b)cm,第三条边比第二条边的2倍少bcm,那么这个三

某三角形第一条边长为(2a-b)cm,第二条边比第一条边长(a+b)cm,第三条边比第二条边的2倍少bcm,那么这个三
角形的第二条边长为( )cm,第三条边为( )cm,周长为( )cm.
如花弄影 1年前 已收到4个回答 举报

liubin9307 幼苗


这不就是考代数吗?
第一边(2a-b) 第二边比第一条边长(a+b) 所以 第二边=2a-b+a+b=3a cm
第三条边比第二条边的2倍少bcm 即 第三边 2*3a-b=6a-b cm
周长 统统加起来
11a-2b cm


9

ffao 幼苗


11a-2b cm


1

薰衣草yh 精英


某三角形第一条边长为(2a-b)cm,第二条边比第一条边长(a+b)cm,第三条边比第二条边的2倍少bcm,那么这个三角形的第二条边长为(3a )cm,第三条边为( 6a-b)cm,周长为( 11a-2b)cm。


0

topwangying 幼苗


∵ 第一边(2a-b)
第二边比第一条边长(a+b)
∴ 第二边=2a-b+a+b=3a cm
∵第三条边比第二条边的2倍少bcm
∴ 第三条边 2*3a-b=6a-b cm
∴周长=第一边+第二边+第三边=2a-b+3a+6a-b =11a-2b cm
∴三角形的第二条边长为(3a )cm,第三条边为(6a-b )cm,...


0