如果某三角形的第一边长为(3a-2b)cm,第二边长为(2a-b)cm,第三边长臂第一边长的

如果某三角形的第一边长为(3a-2b)cm,第二边长为(2a-b)cm,第三边长臂第一边长的
如果某三角形的第一边长为(3a-2b)cm,第二边长为(2a-b)cm,第三边长比第一边长的2倍少2b(cm),则这个三角形的周长等于( )cm.马上就要的,
lisufen2006 1年前 已收到2个回答 举报

一个天体 幼苗


第三边比第一边长2倍少2bcm
所以第三边长C=2(3a-2b)-2b=6a-6b
第一边长A= 3a-2b
第二边长B= 2a-b
所以周长=A+B+C=11a-9


8

鼻毛在燃烧 幼苗


11a-9b


1