①x+y=10 ②10y+x-(10x+y)=36

①x+y=10 ②10y+x-(10x+y)=36
解二元一次方程组,
ulesiyi 1年前 已收到3个回答 举报

ltt521022 春芽


①x+y=10
②10y+x-(10x+y)=36
化简②
10y+x-10x-y=36
9y-9x=36
y-x=4 ③
①加③得
2y=14
得 y=7
带入得 x=3


7

马元元 精英


x+y=10
y=10-x
代入②
100-10x+x-10x-10+x=36
-18x+90=36
18x=54
所以
x=3
y=10-x=7


1

yuanchun119 幼苗


①x+y=10 ②10y+x-(10x+y)=36
整理得①x+y=10 ②y-x=4
①式-②式得
x-(-x)=10-4
x=3
①式+②式得
y+y=10+4
y=7


0