若a是方程x2-3x+b=0的一个根,-a是方程x2+3x-b=0的一个根,则a的值为多少?

若a是方程x2-3x+b=0的一个根,-a是方程x2+3x-b=0的一个根,则a的值为多少?
A 1或2 B 0或3 C -1或-2 D 0或-3
91层口罩 1年前 已收到5个回答 举报

蓝龙莲 幼苗


B
a²-3a+b=0
a²-3a-b=0
b=0
a²-3a=0
a(a-3)=0
a=3或a=0

1年前 追问

10

91层口罩 举报

貌似第2个方程应该是x2+3x-b=0哦

举报 蓝龙莲

-a是方程x2+3x-b=0的一个根 把x=-a代入 (-a)²+3(-a)-b=0 a²-3a-b=0

狂飞VOIP 幼苗


答案C


1

elvis_chen 幼苗


B


1

笨又怎样 幼苗


B            a2-3a+b=0(1) a2+3a-b=0(2)  (1)+(2)得a2=3a所以当a=0时成立,当a不等于0时,a=3…………所以选B


1

tiy486081136 幼苗


B


0