一个两位数的中间加上一个0,得到的三位数比原两位数的8倍小1.原来的两位数是______.

lb0423 1年前 已收到3个回答 举报

kouaihui 花朵


解题思路:据题意可设这个两位数为xy,则xy=10x+y;中间加上0,则得到的三位数为x0y=100x+y.由“得到的三位数比原两位数的8倍小1”可得等量关系式:8(10x+y)-1=100x+y.由此可得,
7y-20x=1;20x的个位是0,则7y的个数是1,因为3×7=21,所以y=3,x=1,即原来的两位数是13.

设原来的二位数是:xy,则xy=10x+y;新数是:x0y=100x+y,100x+y=8(10x+y)-1 7y-1=20x,
7Y-20X=1;由20x的个位是0,则7y的个位是1,因为:7×3=21 所以:y=3,x=1.
即原来二位数是:13;
故答案为:13.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 完成此类问题要认真分析所给条件,找出数据之间的内在联系进行解答.


9

szhg 幼苗


设原来的二位数是:xy,则xy=10x+y;新数是:x0y=100x+y,100x+y=8(10x+y)-1 7y-1=20x,
7Y-20X=1;由20x的个位是0,则7y的个位是1,因为:7×3=21 所以:y=3,x=1.
即原来二位数是:13;
故答案为:13.


2

ccx3 幼苗


设:原来两位数的十位数字是a,个位数字为b.则这个两位数可表示为(10a+b)
这个两位数中间加上一个零后,可表示为(100a+b )
由题意,得:
100a+b=8*(10a+b)-1
100a+b=80a+8b-1
20a-7b=-1
7b=20a+1
∵a,b是整数,
∴20a的个位数字为0,20a+1的个位数字是1
...


2