小明将一些小鱼平分给3只猫,后来又来了一只猫,小明从每只猫那儿拿走一条小鱼给后来的猫,恰好每只猫得到同样多的小鱼,请问共

小明将一些小鱼平分给3只猫,后来又来了一只猫,小明从每只猫那儿拿走一条小鱼给后来的猫,恰好每只猫得到同样多的小鱼,请问共有几条小鱼?
haixiaotian 1年前 已收到1个回答 举报

hubopo 种子


解题思路:由题意可知:原来有3只猫,后来又来了1只猫,共有4只猫,又因“小明从每只猫那儿拿走一条小鱼给后来的猫,恰好每只猫得到同样多的小鱼”,所以每只猫得到的鱼的条数是3条,所以共有4×3=12条鱼.

3×(3+1)=12(条);
答:共有12条小鱼.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:推论得出每只猫得到的鱼的条数是3条,问题即可得解.


9