一道数学题,叔叔要买鞋,他买80双100元的,鞋子每降价1元多买3双,降价了5%,利润反而多了60元,求成本.

weiweifeifei 1年前 已收到4个回答 举报

小卓卓 幼苗


设成本是x元
降价5%,则售价是100×(1-5%)=95元
则原来每双利润是100-x元,利润80(100-x)=8000-80x
现在每双利润是95-x元
降价100-95=5元
所以销量增加4×5=20双
所以是80+20=100双
利润100(95-x)=9500-100x
所以利润增加(9500-100x)-(8000-80x)=100
1500-20x=100
1400=20x
x=70
答:成本是70元


1

guo1010 幼苗


题目不很懂,是卖鞋吧?


1

vsrock008 幼苗


设成本是x元
降价5%,则售价是100×(1-5%)=95元
则原来每双利润是100-x元,利润80(100-x)=8000-80x
现在每双利润是95-x元
降价100-95=5元
所以销量增加4×5=20双
所以是80+20=100双
利润100(95-x)=9500-100x
所以利润增加(9500-100x)-(8000-80...


1

082520 幼苗


降价了5%,即价格为95元,鞋子每降价1元多买3双,降5元多买15双,
有利润公式 利润=收入-成本
设成本为x元,则(100-x)*80+60=(95-x)*95
解方程,得x=64.3


1