气体的压强与体积的关系,一根足够长的玻璃管一段封闭,另一端开口,内部有一段10cm水银柱,大气压强P0=76cmHg.若

气体的压强与体积的关系,
一根足够长的玻璃管一段封闭,另一端开口,内部有一段10cm水银柱,大气压强P0=76cmHg.若将玻璃管开口竖直向上放置时,空气柱长5cm,则当玻璃管水平放置时,空气柱的长度为______.
讲解一下这题是怎么解的,我不太会做.
娃哈哈j79 1年前 已收到1个回答 举报

太搞06 春芽


这是等温变化!
考虑玻璃管中气体的状态:
开口竖直向上放置时,L1=5cm
P1=P0+10=86 cmHg
水平放置时,空气柱的长度L2
压强P2=P0=76 cmHg
P1L1=P2L2
86*5=76*L2
L2=5.7 cm
当玻璃管水平放置时,空气柱的长度为5.7 cm.


1