一根足够长的玻璃管一端封闭,另一端开口,内部有一段10cm的水银柱,大气压强p0=76cmHg.若当玻璃管口向上放置时,

一根足够长的玻璃管一端封闭,另一端开口,内部有一段10cm的水银柱,大气压强p0=76cmHg.若当玻璃管口向上放置时,空气柱长5cm则当玻璃管水平放置时空气柱的长度是_____ cm?
袖珍小美人 1年前 已收到4个回答 举报

烟雨时节 春芽


当玻璃管口向上放置时,被封闭的空气柱压强P1=p0+10=76+10=86(cmHg),设玻璃管截面积为S,玻璃管横放时被封闭空气柱长度为L,此时被封闭空气柱压强为P2=P0=76cmHg,那么:P1*5*S=P2*L*S,即:86*5*S=76*L*S,两边约分,即得:L=86*5/76=5.66(cm)约5.7cm.


8

zengyi915 幼苗


上课认真听


2

hongfengling 幼苗


50


2

TNTst 幼苗


5* [(10+76)/76 ]=5.658


0