将一个边长a的正方形硬纸板剪去四角,使它成为正八角形,则八角形的面积为多少?

freeqing 1年前 已收到7个回答 举报

gutianyi11 幼苗


设减去的四个全等的等腰直角三角形的直角边长度为x
有2x+√2x=a
x=(1-√2/2)a
故八角形的面积
s=a^2-4*1/2*x^2
=2(√2-1)a^2


8

_selina_ 幼苗


设减去的四个全等的等腰直角三角形的直角边长度为x
有2x+√2x=a
x=(1-√2/2)a
故八角形的面积
s=a^2-4*1/2*x^2
=2(√2-1)a^2

望采纳


2

js_victor 幼苗


设正八边形的边长为x,则剪掉的每一个角都是等腰直角三角形的斜边长是x,直角边长为x/根号2,
所以可列方程为:x/根号2+x/根号2+x=a,解得x=(根号2+1)a.


2

469WUBAI 幼苗


先设减去的等腰三角形的直角边长为x,则八角形边长等于直角三角形的你斜边长,根据勾股定理,可知斜边长为√2x,,则有2x+√2x=a.则x=a/(2+√2)
所以八角形的面积为a^2-4*(a/(2+√2))^2*(1/2)=(2√2-2)a^2


2

梦中的爱琴海 幼苗


设剪去三角形的直角边长x,根据勾股定理可得,三角形的斜边长为 √2x,即正八边形的边长为√2x,
依题意得
√ 2x+2x=a,则x=a /√2+2 =(2-√2)a/2 ,
∴正八边形的面积=a^2-4×1/2×(a/√2+2 )^2=(2√2-2)a^2.


1

791655 幼苗


九分之七a方


1

班子 幼苗


a^2-2*[a^2/(6+4√2)]=(4√2-2)*a^2
求最佳,求给分


0