某平行板电容器的电容为C,带电量为Q,相距为d,今在板间中点放一个电量为q的点电荷,则它受到的电场力的大小为(  )

某平行板电容器的电容为C,带电量为Q,相距为d,今在板间中点放一个电量为q的点电荷,则它受到的电场力的大小为(  )
A. [2kQqd2
ywqg888 1年前 已收到1个回答 举报

wjzrf 幼苗


解题思路:由电容的定义式C=[Q/U]求出两极板间的电压,由板间电压与场强的关系式U=Ed求出板间场强,点电荷所受的电场力大小为F=qE.

由电容的定义式C=[Q/U]得,板间电压为U=[Q/C].板间场强大小为E=[U/d].点电荷所受的电场力大小为F=qE,联立得到,F=[Qq/Cd].
故选:C

点评:
本题考点: 电容器的动态分析.

考点点评: 本题考查对于电容、板间电压、场强等物理量之间关系的掌握情况.基础题.


2