某平行板电容器的电容为C,带电荷量为Q,相距为d,今在板间中点放一个电荷量为q的点电荷,则它受到的电场力的大小为(  )

某平行板电容器的电容为C,带电荷量为Q,相距为d,今在板间中点放一个电荷量为q的点电荷,则它受到的电场力的大小为(  )
A. [2Qq/Cd]
B. [2kQqd2
lxmwj75 1年前 已收到1个回答 举报

Trendmonde 幼苗


解题思路:由电容的定义式C=QU求出两极板间的电压,由板间电压与场强的关系式U=Ed求出板间场强,点电荷所受的电场力大小为F=qE.

由电容的定义式C=
Q/U]得板间电压为:U=[Q/C].板间场强大小为:E=[U/d].点电荷所受的电场力大小为F=qE,联立得到:F=[qQ/Cd].
故选:C

点评:
本题考点: 匀强电场中电势差和电场强度的关系;电容.

考点点评: 本题考查对于电容、板间电压、场强等物理量之间关系的掌握情况.基础题.


10