外墙面积与建筑面积是什么比例一栋楼32层,建筑面积在18000立方米左右,周长175米左右,外墙全部贴砖,外墙砖方量大概

外墙面积与建筑面积是什么比例
一栋楼32层,建筑面积在18000立方米左右,周长175米左右,外墙全部贴砖,外墙砖方量大概是多少
深圳小狼仔 1年前 已收到1个回答 举报

fflh 幼苗


给你估算一下吧,18000/32=563平方(每层面积),每层估算高2.7米*32层=87米高.那么,外墙面积大概是87*175米周长=15225平方,减去总面积百之20--30窗洞面积.15225*0.25=3800平方.那么得出外墙大概面积是:
15300-3800=11500平方.
与面积之比就是11500/18000=0.63左右.(百分之六十吧)


2