长方形的长一定,面积和宽成______比例.长方形的面积一定,长和宽成______比例.

dsgdfhjgfj 1年前 已收到4个回答 举报

cubakoo 幼苗


解题思路:判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例.

(1)因为长方形的面积=长×宽,
所以长方形的面积÷宽=长(一定),
符合正比例的意义,
所以长方形的长一定,面积和宽成正比例;
(2)因为长方形的面积=长×宽,
即长×宽=长方形的面积(一定),
符合反比例的意义,
所以长方形的面积一定,长和宽成反比例;
故答案为:正,反.

点评:
本题考点: 辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断.


6

鲁中过客 幼苗


长=面积/宽


1

lichuene6 幼苗


长=面积/宽


1

到糨糊 幼苗


成正比例!


0