在路的一边每隔8米放一盆花,连两端在内一共放了16盆.种小树,连两端在内一共种了7棵

在路的一边每隔8米放一盆花,连两端在内一共放了16盆.种小树,连两端在内一共种了7棵
相邻两棵树相距多少米
bzuicahr 1年前 已收到3个回答 举报

zp_whu 幼苗


现求出路的长度8x(16-1)=120米
因为是从0米开始放花,所以减一
树也是从0米开始种,所以120÷(7-1)=20米
不过这个题一点儿也不严谨


9

gxy7395 幼苗


现求出路的长度8x(16-1)=120米
因为是从0米开始放花,所以减一
树也是从0米开始种,所以120÷(7-1)=20米


2

六郎哥 幼苗


8x(16-1)/(7-1)=20米
两棵树相距20米


1