如果你有5000元,你会选择下列哪种方法理财?并结合实际谈谈自己的想法.(写清过程)

如果你有5000元,你会选择下列哪种方法理财?并结合实际谈谈自己的想法.(写清过程)
1.存入银行,定期五年,年利率4.95%,利息税20% .
2.存入银行,一年一存(每年到期都连本带利续存,五年后续回本息),年利率3.06%,利息税20% .
xmKK 1年前 已收到1个回答 举报

凌伊云 幼苗


肯定是1.存定期5年.利息:5000*+4.95%*5=1237.5元税收:1237.5*20%=247.5元最后实际所得:5000+1237.5-247.5=5990元. 后一种存法: 本息合计:5000*【1+3.06%】^5=5813.27元 ^5表示5次方利息税...


3