利息计算简答第一种:整存整取1年时间,本金5000元,到期利息多少?第二种:零存整取每月固定500元,存1年,到期利息多

利息计算简答
第一种:整存整取1年时间,本金5000元,到期利息多少?
第二种:零存整取每月固定500元,存1年,到期利息多少呢?
要有计算公式
axtb150 1年前 已收到1个回答 举报

jack03595 幼苗


按照现行利率计算
5000元整存整取一年,到期可得利息:
5000×3.50% = 175.00(元)
零存整取定期储蓄计息公式是:利息=月存金额×累计月积数×月利率。
其中累计月积数=(存入次数+1)÷2×存入次数。
目前银行零存整取的年利率为: 一年期为:3.10%
一年期的累计月积数为(12+1)÷2×12=78
月利率: 3.10% ÷12 = 0.2583%
利息=500×78×0.2583%=100.74元


8