王阿姨把积攒的5000元存入银行,整存整取三年,年利率5%,三年到期时,可获得本金和利息共多少元?

屁丢丢 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡的雨 幼苗


解题思路:此题应根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间”列式,本金是5000元,利率是5%,时间是3年,把这些数据代入关系式,列式解答即可.

5000+5000×5%×3
=5000+750
=5750(元)
答:可获得本金和利息共5750元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题重点考查学生对关系式“本息=本金+本金×利率×时间”的掌握与运用情况.


4