36x²-mxy+49y²是一个完全平方公式,则m的值是

相逢似梦中 1年前 已收到4个回答 举报

宋浩然 幼苗


即(6x±7y)²
=36x²±84xy+49y²
所以-m=±84
m=-84,m=84

1年前 追问

4

相逢似梦中 举报

是不管6x和7y同号或益号都俩答案还是讨论啊?为什么我们给的是±84嘞?不是要讨论么?当他是异号就是正的....那像x²=4,x=正负2,是都行也不分情况啊

举报 宋浩然

不用讨论 同号是+ 异号是- 所以直接±

相逢似梦中 举报

(a+2b-c)²和(x+y-2z)²是多少我不会算..

举报 宋浩然

采纳我,重新问

广域网7 幼苗


6*7*2=84
-6*7*2=-84


1

lld6091 幼苗


Z(x)=36x²-mxy+49y²
Z是关于x的函数,y为常数
△=(my)²-4*36*49y²=0
(m-2*6*7)(m+2*6*7)y²=0
m=2*6*7或m=-2*6*7
m=±84


1

lldmh 幼苗


36x²-mxy+49y²=(6x+7y)²=36x²+84xy+49y²
或36x²-mxy+49y²=(6x-7y)²=36x²-84xy+49y²
所以m=84或-84


0