用边长1分米的正方形纸卷一个最大的圆柱形纸筒,你能表示出这个圆柱的体积吗?(保留圆周率π)

heroyuyu 1年前 已收到2个回答 举报

瑞雪深蓝 幼苗


Roxanne601,你好:
π×(1÷π÷2)²×1=π×1/4π²=1/4π (立方分米)

1年前 追问

1

heroyuyu 举报

1/4是四分之一的意思吗?

举报 瑞雪深蓝

1/4是四分之一 1/4π²是4π²分之一 1/4π是4π分之一

meet86 幼苗


R=1/2π=1/2π(分米)
圆柱形纸筒的体积=πR²×1=1/4π


0