【arcsin二分之根号3+cos(-1\2)】的和再除以arctan(负根号三)等于多少?

众就是因 1年前 已收到1个回答 举报

虚凌 幼苗


arcsin二分之根号3=π/3
后面是arccos(-1/2)吧
arccos值域是[0,π]
所以arccos(-1/2)=2π/3
arctan(负根号三)=-π/3
所以原式=(π/3+2π/3)/(-π/3)=-3


5