设a=√2/2倍的(sin56°-cos56°),b=cos50°cos128°+cos40°cos38°,c=1-ta

设a=√2/2倍的(sin56°-cos56°),b=cos50°cos128°+cos40°cos38°,c=1-tan40°30′的平方/1+tan40°30′的平方,d=1/2倍的(cos80°-2cos50°的平方+1) 则a,b,c的大小关系为?
答案是b>a>d>c
我算出来a=sin11° b=sin12° c和d不会算.
了我父亲 1年前 已收到2个回答 举报

wuxubin 幼苗


a=√2/2(sin56°-cos56°)=sin56°cos45°-cos56°sin45°=sin(56°-45°)=sin11°
b=cos50°cos128°+cos40°cos38°=sin40°(-cos52°)+cos40°sin52°=sin(52°-40°)=sin12°
c=(1-tan²40°30′)/(1+tan²40°30′)= (cos²40°30′-sin²40°30′)/(cos²40°30′+sin²40°30′)
分子、分母同乘cos²40°30′
=cos81º/1=sin9º
d=1/2(cos80°-2cos²50°+1)=1/2 (cos80º-cos100°)=cos80°=sin10°
sinx在0~90°单调递增,∴sin12°>sin11°>sin10°>sin9°,即b>a>d>c


5

施叶萍 春芽


a b 你算出来了,那么我就不再多说。现在说说怎么算出 c d。c=1-tan40°30′的平方/1+tan40°30′的平方 =cos40°30′的平方 - sin40°30′的平方/cos40°30′的平方 + sin40°30′的平方 =cos40°30′的平方 - sin°30′的平方 (因为cos40°30′的平方 + sin40°30′的平方=1) =cos...


1