先化简,再求值:3(x-y)-2(x+y)+2,其中x=-1,y=34.

泰迪宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

意外的桃花 幼苗


解题思路:先把原式去括号,再合并同类项,然后把x、y的值代入即可.

3(x-y)-2(x+y)+2=3x-3y-2x-2y+3=x-5y+2,
∵x=-1,y=
3
4.,
∴x-5y+2=-1-5×[3/4]+2=-[11/4].

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的化简.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点


10

孤独的细菌 幼苗


x-5y+2=-1-15/4+2=-11/4=-2.75


1

therefor 幼苗



3(x-y)-2(x+y)+2
=3x-3y-2x-2y+2
=x-5y+2
=-1-5*3/4+2
=1-15/4
=-11/4


0