黑母鸡下1个蛋歇2天,白母鸡下1一个蛋歇1天,两只鸡共下10个蛋,最少需要几天?要算式

木村泰之 1年前 已收到6个回答 举报

老鼠com 春芽


2+0+1+1+1+2+0+1+1+1=10
1=2g 注:(第1天黑白各下1个蛋,1+1-2个)
2=0g (第2天黑白没有下蛋,0+0=0个)
3=1g (第3天白下1个,黑的歇息,没有下,1+0=1个)
4=1g (第4天黑的歇完2天开始工作,下了1个,白的歇息,1+0=1个)
5=1g (第5天白的歇息一天了,下了1个,黑的歇息中..1+0=1个)
6=0g (第6天黑白撞上同一天歇息,都没有下,0+0=0个)
7=2g (第7天黑白同时工作各下1个蛋,1+1-2个)
8=0g (第8天黑白都歇息没有下蛋,0+0=0个)
9=1g (第9天白下1个,黑的歇息,没有下,1+0=1个)
10=1g (第10天黑的歇完2天开始工作,下了1个,白的歇息,1+0=1个)
11=1g (第11天白的歇息一天了,下了1个,黑的歇息中..1+0=1个)
按照这样算需要11天才能下完10个蛋,但要注意:朋友,你的提问是最少需要几天,我的回答里是11天,但是在11天当中,第2天,第6天和第8天黑白鸡都在歇息,那就要减去3天,也就是11-3=8(天)下10个蛋黑白真正用了8天 花了11天.这道题看似简,答案确模糊,如果黑白都不歇息的话,那么5天就够了,每天黑1个白1个=2个,2个x5天=10个.


5

华寮人 幼苗


【1+2+1+1】=5 60-10=50


2

何安妮 幼苗


11天


2

hyderin 幼苗


11


2

shibuganw 幼苗


列举法
白母鸡下九个,黑母鸡下一个
8x1=8(天)
白母鸡下8个,黑母鸡下2个
7x1=7(天)
白母鸡下7个,黑母鸡下3个
6x1=6(天)
答:最少要6天。
(两只鸡可以同时下蛋吗?上面的解法是同时下蛋的,还有,下蛋需要时间吗?
这里下蛋时间忽略了。)我是初中生...


1

接龙642 幼苗


11天
(X+1)/3+(X+1)/2=10


1