黑母鸡下1个蛋歇2天,白母鸡下1个蛋歇1天,两只鸡共下10个蛋,最少需要______天.

宁氟 1年前 已收到1个回答 举报

j75a5147 幼苗


解题思路:由题意得:每天下蛋的个数分别为:2、0、1、1、1、0、2、0、1、1、1…,所以发现规律为:每2、0、1、1、1、0,6个数字循环一次,一个循环周期里是6天,下蛋数有:2+1+1+1=5个,所以10除以5,看有几个6天即可.

因为每天下蛋的个数分别为:2、0、1、1、1、0、2、0、1、1、1…,
每2、0、1、1、1、0,6个数字循环一次,一个循环周期里是6天,下蛋数有:2+1+1+1=5(个),
所以10÷5=2,则需要天数为:2×6=12(天),又因为第12天下蛋的个数为0,所以最少需要12-1=11(天).
答:最少需要11天.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 简单周期现象中的规律.

考点点评: 解决本题的关键是找出规律,再利用规律解答.注意:第2个周期的最后一天没有下蛋,所以第11天就足够10个鸡蛋.


3