请你算一算:松鼠妈妈采松子,晴天每天可采20个,雨天每天可采12个,它一连几天采了112个松子,平均每天采14个,问这几

请你算一算:
松鼠妈妈采松子,晴天每天可采20个,雨天每天可采12个,它一连几天采了112个松子,平均每天采14个,问这几天中有几天晴天,几天是雨天?
对酒高歌 1年前 已收到3个回答 举报

拉儿妮妮 花朵


解题思路:可以设这几天中有x天晴,y天有雨,根据总的松子数及平均每天的采摘数可得到两个关于x、y的方程,求方程组的解即可.

设这几天中有x天晴,y天有雨,
根据题意得

20x+12y=112
x+y=
112
14,
解得

x=2
y=6.
答:这几天中共有2天晴天,6天雨天.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


3

阳光充足 幼苗


112÷14=8(天)
20X+12Y=112
X+Y=8
解得X=2……晴天
Y=6……雨天


1

zwzwzwzw_cn 幼苗


雨天6天,晴天2天,112/12=8天 20*2+12*6=112


0