解析几何 X^2+k^2x^2=16怎么来的?

hbclqc2 1年前 已收到2个回答 举报

wurenzhi10 幼苗


D点的坐标为(x,kx-2),C点的坐标为(0,-2)
根据两点间距离公式可得:CD=√(x²+(kx-2+2)²)=√(x²+k²x²)
CD²=x²+k²x²
即:x²+k²x²=16

1年前 追问

5

hbclqc2 举报

谢谢 原来我看错题了

包包抱宝 幼苗


∵B(0,-2),D(x,kx-2),
∴|BD|^2=(x-0)^2+(kx-2+2)^2=x^2+k^2x^2


2