一座圆弧拱桥,拱桥的半径为20米,拱桥的跨度为32米.求拱桥的弧长(精确到0.01米)

东岳小生 1年前 已收到1个回答 举报

雪山飞鹄pbdq 花朵


设弧所对的圆心角为2θ
sinθ=16/20=4/5
则θ=53°
圆心角2θ=106°
所以弧长
S=(106°/360°)×2π×20=36.00m.


5