2/3lg8+lg25+lg2·lg50+lg25

2只花小猪 1年前 已收到3个回答 举报

XY0525 幼苗


2/3lg8+lg25+lg2·lg50+lg25
=2lg2+2lg5+(1-lg5)(1+lg5)+lg²5
=2(lg2+lg5)+1-lg²5+lg²5
=3


6

娶个珠20的 幼苗


lg25=2lg5,lg4=2lg2,lg9=2lg3
原是可化为:
=(lg25/lg5)*(lg4/lg2)*(lg9/lg3)
=2*2*2
=8
不懂可以追问


1

buwett 幼苗


2/3lg8+lg25+lg2·lg50+lg25
=2lg2+2lg5+lg2·(1+lg5)+2lg5
=2+lg2+lg2*lg5+2lg5


1