计算:(1)lg25+lg2•lg50; (2)3

计算:
(1)lg25+lg2•lg50;
(2)30+
(−3)2
+32×34-(323
ximing80 1年前 已收到1个回答 举报

wuzhiyan120 幼苗


(1)原式=lg25+lg2(1+lg5)=lg25+lg2lg5+lg2
=lg5(lg5+lg2)+lg2
=lg5+lg2=1
(2)原式=1+3+36-36=4.…(14分)


8