已知直线y=KX+5与直线Y=负X减3的交点坐标是(-1,M),求K值

liyuxi0723 1年前 已收到1个回答 举报

南海名胜 幼苗


y=-x-3过(-1,m)
所以m=-(-1)-3=1-3=-2
则(-1,-2)过y=kx+5
所以-2=-k+5
k=7


9